Calendrier Musictrad en Limousin

Vous pouvez cocher plusieurs cases pour filtrer les catégories que vous souhaitez consulter
Concerts / Soirées Bal / Fest Noz / Baleti ... Animations / Spectacles / Contes Festivals / Rencontres Stages / Ateliers
Resultat de la recherche : 25 Fiche(s)  [1] [2]
 
le dimanche 30 avril 2017 à BELLAC (87)  
 
BAL TRAD AVEC "LES COUINEURS DE TRAD "
A 21 H au Gymnase des Rochettes
le mercredi 3 mai 2017 à LA SOUTERRAINE (23)  
 
Atelier bi-mensuel de danses traditionnelles,
accompagné par des musiciens.

Un mercredi sur deux, de 19h30 à 21h à La Souterraine
(Ancienne Mairie, salle 2, Place Dr Emile Parrain).

Toutes les infos sur le site :

http://labujade.jimdo.com
le samedi 6 mai 2017 à Faux-la-Montagne (23)  
 
salle des fêtes, 20h30

Concert "Pour aller voir Virginie" par le groupe Les Violons de Nedde, puis BAL FOLK.

Organisé par Les Veilhadours des Bruyères de Rempnat
Rens./Rés.05 55 56 20 97 ou 06 88 33 36 81
le samedi 6 mai 2017 à Neuvic 19160  
 
BalFolk organisé par l'ATSAN, association des étudiants agricoles de Neuvic. Cette année, les tournelune et lou suquetou mettrons le feu a la salle des fêtes de Neuvic (19) ! Nous vous attendons avec impatience, de 21h à 1h le samedi 6 mai !
le vendredi 19 mai 2017 à eymoutiers  
 
Oyez oyez!!!!!!!
l'Association Les Bringuebalants est heureuse de vous annoncer la programmation de la 3ème édition de son festival Balaviris les 19 et 20 Mai 2017 à Eymoutiers!

au programme:

vendredi dès 20h30
Chris Wood et Andy Cutting
Faburden
Topette

Samedi dès 20h30
Duo Artense
Ormuz
Novar

et bien d'autres, dont les Zéoles, Géronimo et Valsaviris!

et comme toujours le samedi, des stages de danse et d'instruments, une scène ouverte, un marché d'artisans locaux, des animations pour enfants et des surprises ;)

réservez votre week end pour le passer dans la joie et la bonne humeur avec nous!

informations et réservations sur notre site www.lesbringuebalants.fr
le samedi 20 mai 2017 à eymoutiers  
 
Oyez oyez!!!!!!!
l'Association Les Bringuebalants est heureuse de vous annoncer la programmation de la 3ème édition de son festival Balaviris les 19 et 20 Mai 2017 à Eymoutiers!

au programme:

vendredi dès 20h30
Chris Wood et Andy Cutting
Faburden
Topette

Samedi dès 20h30
Duo Artense
Ormuz
Novar

et bien d'autres, dont les Zéoles, Géronimo et Valsaviris!

et comme toujours le samedi, des stages de danse et d'instruments, une scène ouverte, un marché d'artisans locaux, des animations pour enfants et des surprises ;)

réservez votre week end pour le passer dans la joie et la bonne humeur avec nous!

informations et réservations sur notre site www.lesbringuebalants.fr
le samedi 20 mai 2017 à 24800 Saint Paul la Roche  
 
Samedi 20 mai : 24800 St. Paul la Roche
L’association « PAUL-Y-TRAD » organise un stage de sensibilisation aux danses suédoises et un bal folk avec Musiqu’à Deux à la salle des fêtes.
De 15h à 18h : danses suédoises
21h : Bal
Contact : Alain Delfour Tél : 06.77.01.45.47
« PAUL-Y-TRAD » Mairie, 24800 St. Paul la Roche
le mercredi 24 mai 2017 à Royère de Vassivière 23460  
 
Festival Pas Pareil 4eme édition au Villard de Royère de vassivière

Programme
Mercredi 24 mai :
21 h - Ouverture du festival à l’Atelier à Royère de Vassivière pot offert, suivi d’un concert avec « Duo d’Elles » + scène ouverte

Jeudi 25 mai :
9h30/12h - 14h/17h - stage de musique d’ensemble avec Rémi Geffroy (tous instruments) - Inscription OBLIGATOIRE pour avoir les morceaux à apprendre à l'avance
20 h - Concert et bal
avec Rémi Geffroy + scène ouverte

Vendredi 26 mai :
Journée :
- jeux - 10h/18h
- Discussion sur le travail autrement 10h/12h
- Atelier pain au levain - 14h
- Atelier peinture intuitive 15h/17h (participation 5€)
- Bœuf musical
Soirée :
19h - Diffusion du film :
« Dette, crise, chômage : qui crée l’argent ? » de Gabriel Rabhi durée 20 min
20h00 - Conférence gesticulée de Gérard Foucher « Les secrets de la
monnaie - changer la monnaie pour changer le monde »
durée 1h20

Samedi 27 mai :
10h/12h - Balade naturaliste avec Jocelyne de l’association « Joyevivaces »
14h/16h - Danse des 5 rythmes
avec Agnès - participation 10€ - pour tout renseignement vous pouvez contacter le 06.98.00.06.52
18h - Spectacle de la troupe
« Soleil en confettis »
21 h - Bal avec Bande de trad’

Stage jeudi 25 mai de 9h30/12h à 14h/17h : 30€ la journée
+ 5€ d'adhésion à l'association Passe à ton voisin.
Danse des 5 rythmes : 10€
Jeux de société : participation libre
Balade : participation libre
Peinture intuitive : 5€
Jeudi, vendredi et samedi :
- Soirée complète avec repas (soupe/pain/fromage) : 10€
- Soirée sans le repas : 6€ ( gratuit pour les moins de 16 ans)

Possibilité d'hébergement sur place en gîte collectif (14€ la nuit) ou en camping (5€).
Les repas sont bio et végétariens, préparés collectivement. Participation libre

Renseignements :
Association Passe à ton voisin !
Le Mas 23130 Issoudun-Létrieix
05.55.52.74.73 – 06.73.66.35.61
passeatonvoisin@orange.fr
http://passeatonvoisin.arnitoile.net/
le jeudi 25 mai 2017 à Royère de Vassivière 23460  
 
Festival Pas Pareil 4eme édition au Villard de Royère de vassivière

Programme
Mercredi 24 mai :
21 h - Ouverture du festival à l’Atelier à Royère de Vassivière pot offert, suivi d’un concert avec « Duo d’Elles » + scène ouverte

Jeudi 25 mai :
9h30/12h - 14h/17h - stage de musique d’ensemble avec Rémi Geffroy (tous instruments) - Inscription OBLIGATOIRE pour avoir les morceaux à apprendre à l'avance
20 h - Concert et bal
avec Rémi Geffroy + scène ouverte

Vendredi 26 mai :
Journée :
- jeux - 10h/18h
- Discussion sur le travail autrement 10h/12h
- Atelier pain au levain - 14h
- Atelier peinture intuitive 15h/17h (participation 5€)
- Bœuf musical
Soirée :
19h - Diffusion du film :
« Dette, crise, chômage : qui crée l’argent ? » de Gabriel Rabhi durée 20 min
20h00 - Conférence gesticulée de Gérard Foucher « Les secrets de la
monnaie - changer la monnaie pour changer le monde »
durée 1h20

Samedi 27 mai :
10h/12h - Balade naturaliste avec Jocelyne de l’association « Joyevivaces »
14h/16h - Danse des 5 rythmes
avec Agnès - participation 10€ - pour tout renseignement vous pouvez contacter le 06.98.00.06.52
18h - Spectacle de la troupe
« Soleil en confettis »
21 h - Bal avec Bande de trad’

Stage jeudi 25 mai de 9h30/12h à 14h/17h : 30€ la journée
+ 5€ d'adhésion à l'association Passe à ton voisin.
Danse des 5 rythmes : 10€
Jeux de société : participation libre
Balade : participation libre
Peinture intuitive : 5€
Jeudi, vendredi et samedi :
- Soirée complète avec repas (soupe/pain/fromage) : 10€
- Soirée sans le repas : 6€ ( gratuit pour les moins de 16 ans)

Possibilité d'hébergement sur place en gîte collectif (14€ la nuit) ou en camping (5€).
Les repas sont bio et végétariens, préparés collectivement. Participation libre

Renseignements :
Association Passe à ton voisin !
Le Mas 23130 Issoudun-Létrieix
05.55.52.74.73 – 06.73.66.35.61
passeatonvoisin@orange.fr
http://passeatonvoisin.arnitoile.net/
le vendredi 26 mai 2017 à Royère de Vassivière 23460  
 
Festival Pas Pareil 4eme édition au Villard de Royère de vassivière

Programme
Mercredi 24 mai :
21 h - Ouverture du festival à l’Atelier à Royère de Vassivière pot offert, suivi d’un concert avec « Duo d’Elles » + scène ouverte

Jeudi 25 mai :
9h30/12h - 14h/17h - stage de musique d’ensemble avec Rémi Geffroy (tous instruments) - Inscription OBLIGATOIRE pour avoir les morceaux à apprendre à l'avance
20 h - Concert et bal
avec Rémi Geffroy + scène ouverte

Vendredi 26 mai :
Journée :
- jeux - 10h/18h
- Discussion sur le travail autrement 10h/12h
- Atelier pain au levain - 14h
- Atelier peinture intuitive 15h/17h (participation 5€)
- Bœuf musical
Soirée :
19h - Diffusion du film :
« Dette, crise, chômage : qui crée l’argent ? » de Gabriel Rabhi durée 20 min
20h00 - Conférence gesticulée de Gérard Foucher « Les secrets de la
monnaie - changer la monnaie pour changer le monde »
durée 1h20

Samedi 27 mai :
10h/12h - Balade naturaliste avec Jocelyne de l’association « Joyevivaces »
14h/16h - Danse des 5 rythmes
avec Agnès - participation 10€ - pour tout renseignement vous pouvez contacter le 06.98.00.06.52
18h - Spectacle de la troupe
« Soleil en confettis »
21 h - Bal avec Bande de trad’

Stage jeudi 25 mai de 9h30/12h à 14h/17h : 30€ la journée
+ 5€ d'adhésion à l'association Passe à ton voisin.
Danse des 5 rythmes : 10€
Jeux de société : participation libre
Balade : participation libre
Peinture intuitive : 5€
Jeudi, vendredi et samedi :
- Soirée complète avec repas (soupe/pain/fromage) : 10€
- Soirée sans le repas : 6€ ( gratuit pour les moins de 16 ans)

Possibilité d'hébergement sur place en gîte collectif (14€ la nuit) ou en camping (5€).
Les repas sont bio et végétariens, préparés collectivement. Participation libre

Renseignements :
Association Passe à ton voisin !
Le Mas 23130 Issoudun-Létrieix
05.55.52.74.73 – 06.73.66.35.61
passeatonvoisin@orange.fr
http://passeatonvoisin.arnitoile.net/
le samedi 27 mai 2017 à 19160 Neuvic  
 
Le Festival de Mialaret
13ème édition des "24h de Bal folk Non-Stop en Limousin"
de 16h le samedi 27 à 16h le dimanche 28.
avec 12 groupes de musiques traditionnelles à danser sur un parquet de 350m2 dans la grange du château de Mialaret.
Prix: Pass 24h: 15€
puis à partir de 21h le samedi soir: 10€

Sur place: boissons, café, casse-croute, café, thé, restaurant au château, snack-bar

Hébergements: camping, hôtel au château, gîtes, bungalows, chalets
Rens/réservations: le Mialaret 05.55.46.02.50 et/ou info@lemialaret.com www.lemialaret.com

Organisation musiques et danses: ass.Rhapsode 05.55.94.21.88

contact: Musiqu'à Deux 05.55.95.94.49 / 06.88.82.03.32
yves.lameyre19@wanadoo.fr www.musiquadeux.fr

Groupes :
1.Musiqu'à Deux : Jean-Yves et Myriam Lameyre (bal suédois, bal folk)

2.Des Pieds et des Mains : Fabien Gendraud, Nellie, Myriam et Jean-Yves Lameyre (bal folk)

3.Bal de Maison : Fabrice Caillard, Martine Coutelle, Alain Gatay (bal Cajun)

4.Biscam Pas : Philippe et Marie Carcassès, Steeve Seriat (bal folk et balèti)

5.Duo Merline : Jennifer Démaret, Jérôme Salomon (bal suédois, bal folk)

6.Blanche Epine : Elisabeth et Jean-Yves Barrier, Roger Leroux (bal folk)

7.Corbefin/Marsac : Pierre Corbefin, Philippe Marsac (bal gascon à la voix)

8.Mad Tom /Tour Louis : Hervé et Rachel Goodwin-Dréan, Joël Bosc (bal Gallois & Anglais, fest noz haute-Bretagne)

9.Mad Tom Cat : Hervé et Rachel Goodwin-Dréan, Jean-Yves et Myriam Lameyre (Bal J.Playford)

10.Compàs DUO : Alain Cadeillan, Sébastien Cogan (bal gascon)

11.les Balbelettes : Isabelle Barthelémy, Marie-Annick Magnin (bal folk à la voix)

12.Les Buveurs d'encre : Mathieu Brousse, Jérémy Mériau, Caroline de Paysac.(bal folk)

le samedi 27 mai 2017 à 19160 Neuvic  
 
24h de bal folk NON-STOP:
MODIFICATION:
Les groupes "Les Balbelettes" et "Duo Merline" ne peuvent plus venir.
Remplacés par:
"Duo Varsagod" Jennifer Démaret et Elisabeth Brouillard (bal suédois et bal folk)
"Electrons Libres": Patrice Bidaut et Jean Godi (bal folk)
le samedi 27 mai 2017 à Royère de Vassivière 23460  
 
Festival Pas Pareil 4eme édition au Villard de Royère de Vassivière

Programme
Mercredi 24 mai :
21 h - Ouverture du festival à l’Atelier à Royère de Vassivière pot offert, suivi d’un concert avec « Duo d’Elles » + scène ouverte

Jeudi 25 mai :
9h30/12h - 14h/17h - stage de musique d’ensemble avec Rémi Geffroy (tous instruments) - Inscription OBLIGATOIRE pour avoir les morceaux à apprendre à l'avance
20 h - Concert et bal
avec Rémi Geffroy + scène ouverte

Vendredi 26 mai :
Journée :
- jeux - 10h/18h
- Discussion sur le travail autrement 10h/12h
- Atelier pain au levain - 14h
- Atelier peinture intuitive 15h/17h (participation 5€)
- Bœuf musical
Soirée :
19h - Diffusion du film :
« Dette, crise, chômage : qui crée l’argent ? » de Gabriel Rabhi durée 20 min
20h00 - Conférence gesticulée de Gérard Foucher « Les secrets de la
monnaie - changer la monnaie pour changer le monde »
durée 1h20

Samedi 27 mai :
10h/12h - Balade naturaliste avec Jocelyne de l’association « Joyevivaces »
14h/16h - Danse des 5 rythmes
avec Agnès - participation 10€ - pour tout renseignement vous pouvez contacter le 06.98.00.06.52
18h - Spectacle de la troupe
« Soleil en confettis »
21 h - Bal avec Bande de trad’

Stage jeudi 25 mai de 9h30/12h à 14h/17h : 30€ la journée
+ 5€ d'adhésion à l'association Passe à ton voisin.
Danse des 5 rythmes : 10€
Jeux de société : participation libre
Balade : participation libre
Peinture intuitive : 5€
Jeudi, vendredi et samedi :
- Soirée complète avec repas (soupe/pain/fromage) : 10€
- Soirée sans le repas : 6€ ( gratuit pour les moins de 16 ans)

Possibilité d'hébergement sur place en gîte collectif (14€ la nuit) ou en camping (5€).
Les repas sont bio et végétariens, préparés collectivement. Participation libre

Renseignements :
Association Passe à ton voisin !
Le Mas 23130 Issoudun-Létrieix
05.55.52.74.73 – 06.73.66.35.61
passeatonvoisin@orange.fr
http://passeatonvoisin.arnitoile.net/
le dimanche 28 mai 2017 à 19160 Neuvic  
 
Le Festival de Mialaret
13ème édition des "24h de Bal folk Non-Stop en Limousin"
de 16h le samedi 27 à 16h le dimanche 28.
avec 12 groupes de musique traditionnelles à danser sur un parquet de 350m2 dans la grange du château de Mialaret.
Prix: Pass 24h: 15€
puis à partir de 21h le samedi soir: 10€

Sur place: boissons, café, casse-croute, café, thé, restaurant au château, snack-bar

Hébergements: camping, hôtel au château, gîtes, bungalows, chalets
Rens/réservations: le Mialaret 05.55.46.02.50 et/ou info@lemialaret.com www.lemialaret.com

Organisation musiques et danses: ass.Rhapsode 05.55.94.21.88

contact: Musiqu'à Deux 05.55.95.94.49 / 06.88.82.03.32
yves.lameyre19@wanadoo.fr www.musiquadeux.fr

Groupes :
1.Musiqu'à Deux : Jean-Yves et Myriam Lameyre (bal suédois, bal folk)

2.Des Pieds et des Mains : Fabien Gendraud, Nellie, Myriam et Jean-Yves Lameyre (bal folk)

3.Bal de Maison : Fabrice Caillard, Martine Coutelle, Alain Gatay (bal Cajun)

4.Biscam Pas : Philippe et Marie Carcassès, Steeve Seriat (bal folk et balèti)

5.Duo Merline : Jennifer Démaret, Jérôme Salomon (bal suédois, bal folk)

6.Blanche Epine : Elisabeth et Jean-Yves Barrier, Roger Leroux (bal folk)

7.Corbefin/Marsac : Pierre Corbefin, Philippe Marsac (bal gascon à la voix)

8.Mad Tom /Tour Louis : Hervé et Rachel Goodwin-Dréan, Joël Bosc (bal Gallois & Anglais, fest noz haute-Bretagne)

9.Mad Tom Cat : Hervé et Rachel Goodwin-Dréan, Jean-Yves et Myriam Lameyre (Bal J.Playford)

10.Compàs DUO : Alain Cadeillan, Sébastien Cogan (bal gascon)

11.les Balbelettes : Isabelle Barthelémy, Marie-Annick Magnin (bal folk à la voix)

12.Les Buveurs d'encre : Mathieu Brousse, Jérémy Mériau, Caroline de Paysac.(bal folk)

le mercredi 28 juin 2017 à LA SOUTERRAINE (23)  
 
Atelier bi-mensuel de danses traditionnelles,
accompagné par des musiciens.

Un mercredi sur deux, de 19h30 à 21h à La Souterraine
(Ancienne Mairie, salle 2, Place Dr Emile Parrain).

Toutes les infos sur le site :

http://labujade.jimdo.com
le dimanche 2 juillet 2017 à SAINT-AMAND-LE-PETIT (87)  
 
17h00 à l'église

Concert "Tour d'Europe en musique" par le duo Merline (Jenny Demaret et Jérôme Salomon)
www.jenny-demaret.com

organisé par Les Rencontres Musicales de Nedde
05 55 69 26 96 / 06 73 07 02 31
www.rencontresdenedde.org
le jeudi 13 juillet 2017 à Lourouer-Saint-Laurent : 36400  
 
PROGRAMMATION LE SON CONTINU 2017

Dans le parc, tous les jours :

Le salon de lutherie. 130 de luthiers de toute l’Europe
Des animations. Tout au long de la journée, présentation des instruments par les luthiers, concours instrumentaux, des prestations d’élèves des conservatoires et écoles de musiques traditionnelles des alentours, déambulations impromptues, des « bœufs »…

Des parquets de danse.
Quatre parquets de jeu libre disponibles à toute heure pour les danseurs et musiciens.

Les ateliers de danse
Jeudi 13 Juillet à 14h00 - La Pommeraie : figures et variantes valse, mazurka, scottish, polka avec MicheuStef et Les Yeux de Lilas
Vendredi 14 Juillet 11h00 - Cour du château : Danse en famille pour petits et grands avec Le Bal des 4 Saisons
Vendredi 14 Juillet 16h00 - La Pommeraie : Danses de Gascogne et d’Occitanie, avec Faburden
Samedi 15 juillet 11h00 - Cour du château : Danses du Québec avec Ormuz
Samedi 15 juillet 16h00 - La Pommeraie : Danses bretonnes avec Beat Bouet Trio
Dimanche 16 juillet 11h00 - La Pommeraie : Danses du Berry avec Hugues Rivière

Les concours
Vendredi 14 Juillet à 11h00 à La Pommeraie : Concours solo vielle et cornemuse
Samedi 15 juillet à 11h00 à La Pommeraie : Concours petites formations

Une scène participative sonorisée avec parquet dans la cour du château.
Des bals l’après-midi et la nuit, Le son continu offre son plus beau cadre aux danseurs et groupes de musique à danser ; la cour d’honneur du Château. Sur la scène participative sonorisée, se succèdent de jour comme de nuit, des formations reconnues ou en devenir, venues partager ce moment de fête avec vous. Plus de 30 heures de bal en quatre jours, un parquet géant, un espace de repos dominant la campagne berrichonne, amis danseurs vous êtes gâtés…

Les conférences :
Jeudi 13 Juillet 17h00 - Salle du château : Poésies et musique – amoureuses et mystiques – de la tradition persane, conférence de Shadi Fathi
Vendredi 14 Juillet 17h00 - Salle du château : «Penser Modal» dans l’espace des bourdons, une approche théorico-pratique de la modalité occidentale. Conférence de René Zosso (avec la participation de Anne Osnowycz)
Samedi 15 juillet 17h00 - Salle du château : Les Gâs du Berry, entre mythe et réalité. Conférence de Gérard Guillaume
Dimanche 16 juillet 14h00 - Salle du château : La dynastie des Louvet, facteurs de vielles. Conférence de Daniel Sinier et Françoise de Ridder

LES CONCERTS ET BALS PROGRAMMES
Jeudi 13 Juillet – Concert de 21h00 – 1ère partie
L’immobile voyage - Opus 2 en trio (Orient / Iran)
Aux confluences d’univers singuliers, cet ensemble réunit trois solistes de haut vol et intègre compositions originales et arrangements personnels de thème appartenant aux répertoires savants et traditionnels qui voyagent de l’Europe orientale à l’Asie centrale. Le trio se plaît à circuler librement, entre tradition et création, improvisation et écriture. Cordes, vents et percussions tissent ici des compositions aussi délicates que fulgurantes, où l’art de l’improvisation ne tient jamais qu’à un fil.
Isabelle Courroy : flutes kaval - Wassim Halal : percussions Shadi Fathi : sétar, shouranguiz (luths perses), daf

Jeudi 13 Juillet – Concert de 21h00 – 2ème partie
Xabier Díaz y Adufeiras de Salitre (Espagne / Galice)
Musicien, compositeur et ardent défenseur de la tradition galicienne, Xabier Díaz s’est entouré de onze percussionnistes et chanteuses pour un projet ambitieux autour de chansons populaires qui, bien que passées par un processus de réinterprétation originale, leur donne une approche qui peut se qualifier de «pionnière». Invasion de «muñeiras» et de «pasobobles» assurée!
Xabier Díaz : percussions, gaita, voix - Javier Álvarez : accordéon - Gutier Álvarez : violon et vielle à roue - Cristina Pico, Patricia Gamallo, Montserrat García, Iria Penabad, Noemi Basanta, María Teresa López, Lidis Sanmartin, Beatriz Mariño, Mariña Caetana García, Carolina Vázquez, Gisela Sanmartin : percussions et voix

Jeudi 13 Juillet - Bal de minuit - Cour du château : Bougnat Sound (Auvergne), Les Frères Lainé (Centre-France)

Vendredi 14 Juillet – Concert de 21h00 – 1ère partie
Aronde (Auvergne / Gascogne)
Aronde pour équilibrer deux identités fortes, des univers musicaux bien trempés : celui de Clémence Cognet et Noëllie Nioulou, et celui de Tomàs Baudoin et Roman Colautti, issus respectivement des répertoires traditionnels auvergnats et gascons. Fusionner deux parcours qui semblent perpendiculaires l’un à l’autre, Aronde les fait se rejoindre avec style et sans artifice.
Clémence Cognet : violon, chant, shruti-box rebec – Noëllie Nioulou : violoncelle, violon - Roman Colautti : contrebasse, percussions, boha, boîte à bourdon, chant - Tomàs Baudoin : chant, tambourin à cordes, boha, shruti-box, rebec, percussions

Vendredi 14 Juillet – Concert de 21h00 – 2ème partie
TRES (Massif central)
Bourrées des Cévennes ou du Velay, rondes du pays de Lodève... Fondé autour de la voix chaude et énergique de Marianne Evezard, le groupe TRES choisit d’explorer l’énergie des chants et de la musique à danser des contreforts du Massif Central. Les musiciens investissent ces répertoires originaux, jouent avec la matière rythmique et les couleurs modales de ces musiques pour offrir un concert bien cadencé.
Marianne Evezard : chant - Basile Brémaud : violons, pieds - Hervé Capel : accordéon chromatique - Jérôme Liogier-Elsener : vielle à roue

Vendredi 14 Juillet - Bal de minuit - Cour du château : Le Gros Trio (Centre France), Faburden (Sud-Ouest)

Samedi 15 juillet – Concert de 21h00 – 1ère partie
CiuC (Balkans)
Des cordes, des crins, du bois, des peaux, des cordes vocales, des doigts, des pieds qui s’agitent autour des musiques traditionnelles de Roumanie, Bulgarie, Serbie… CiuC réunit quatre musiciens venant d’univers musicaux différents. Emmenés par la chanteuse-violoniste, ils vibrent aux accents de ces mélodies traditionnelles, dont ils cherchent, autant par des arrangements ciselés que par des improvisations débridées, à exalter la finesse et la grandeur. Cela donne une musique riche, colorée, vibrante, chaleureuse, dansante, improvisée et ouverte sur le monde.
Elise Kusmeruck : violon, chant - Gaëtan Coutable : violon - Simon Buffaud : contrebasse - Yüla Slipovich : percussions

Samedi 15 juillet – Concert de 21h00 – 2ème partie
Fourth Moon (Irlande)
Le concept n’est pas commun : un écossais (Mohsen Amini, consacré Jeune Musicien de l’année en 2016 par la BBC écossaise) qui rencontre un italien, un autrichien et un français à Limerick en Irlande ! Chacun a apporté ses idées et sa façon d’exprimer sa musique pour donner un collectif avec un bagage allant de la musique traditionnelle à leurs propres compositions, c’est la marque «Fourth Moon».
Mohsen Amini (Ecosse) : concertina - Jean Damei (France) : guitare – Gaza Frank (Autriche) : whistle, flutes & cornemuses - David Lombardi (Italie) : violon

Samedi 15 juillet - Bal de minuit - Cour du château : Ormuz (Québec), Beat Bouet Trio (Trad Hip-hop)

Dimanche 16 juillet – Concert de 17h30 – 1ère partie
Griff Trio (Belgique)
Ils sont 3. Ils sont belges. Ils sont bourrés d’humour et de talent. Ce sont 3 véritables troubadours des temps modernes qui vous invitent à un voyage dans un monde de mythes et légendes celtiques, épopées scandinaves et autres complaintes traditionnelles à travers leurs polyphonies vocales et au son des cornemuses et autres flûtes. Un voyage à travers les carrefours et héritages culturels de leur pays. «Pipes but no kilt» est leur leitmotiv. Depuis plus de 10 ans, Griff crée un univers sonore avec et autour de la cornemuse et des musiques traditionnelles.
Rémi Decker : bagpipe, whistles, voix - Colin Deru : bagpipe, whistles, voix - Raphaël De Cock : uilleann pipes, whistles, voix

Dimanche 16 juillet – Concert de 17h30 – 2ème partie
Douar (Bretagne/tribal) - création 2017
Le quartet Dour Le Pottier invite Stefanie Theobald sur 2 titres de son premier album «Trid an Douar». L’expérience sur scène confirme la pertinence de la rencontre et donne naissance au projet scénique «Douar». En gardant comme bases les rythmes et mélodies bretonnes, mais en les mettant au second plan, il s’agit simplement d’une base pour imaginer une nouvelle musique appelée «musique tribale onirique»
Jonathan Dour : violon - Floriane Le Pottier : violon - Stefanie Theobald : Chant - Mathilde Chevrel : violoncelle - Antonin Volson : percussion

Dimanche 16 juillet 19h30 – Grand bal de clôture – Cour du château : The Firestarters of Leiden (Angleterre/Belgique)
Nigel Eaton, David Shepherd et Simon Gielen

À l’issue du bal de clôture, la fête se poursuivra en acoustique jusqu’au petit matin…

LES TARIFS (par personne)

Accès parc : 5€
Accès parc + concert Tarif plein : 18€ Prévente : 15€
Accès camping forfaitaire : 5€
Pass festival + camping Tarif plein : 65€ Prévente : 50€

Prévente jusqu’au 30 juin inclus
(Paiement sécurisé)
http://www.lesoncontinu.fr/reservez-en-ligne/
le samedi 5 août 2017 à 19430 Camps / St.Mathurin  
 
Dans le cadre des « Bal Folk en Limousin »

Samedi 05 aout : 19430 Camps / St.Mathurin à la salle des Fêtes

15h.00-18h : stage d’initiation aux danses pratiquées dans les bals folk et sensibilisation aux danses suédoises.

19h30 : repas partagé dans la salle : chacun apporte son casse-croûte

21h. : BAL FOLK avec les groupes Corréziens, « Les Buveurs d’Encre », « Musiqu’à Deux », qui vous inviterons à danser au son de leurs vielles à roues, violons, guitares, accordéons diatoniques, cornemuses (Cabrette auvergnate, Gaïta, chabrette Limousine, 14 ,16,20 et 23 pouces du Centre-France, Boha Landaise) Nyckelharpa suédois, clarinette et chants.
Répertoire : France (Limousin, Auvergne, Bretagne, Sud-Ouest, Berry..), Louisiane, Québec, Irlande.
Prix : Participation libre stage/bal.

Rens. et Org. : Association Rhapsode. Marie-Paule Fontanet Tél. : 05.55.94.21.88
Association « Solidarité Xaintrie noire » Catherine Pestourie Tél : 05.55.28.53.78
le mardi 15 août 2017 à Rempnat 87120  
 
Le comité des fêtes invite Musiqu’à Deux à Rempnat (87 120)

de 17h à 19h : Musique acoustique pendant le marché de Producteur de Pays

Restauration sur place

21h-minuit : Bal Folk GRATUIT à la salle des fêtes

Organisé par l’association Comité des Fêtes de Rempnat
Renseignements : Mairie de Rempnat: Michelle Cluzel 06.77.70.20.03
le samedi 16 septembre 2017 à Faux-la-Montagne (23)  
 
17èmes Rencontres Musicales de Nedde
Toute la journée : Balades-découverte, débats, gastronomie, musique traditionnelle...

Thème : Économie sociale et solidaire

21h00 concert : JAC LAVERGNE
bal folk : avec le groupe NÒU(Arnaud Bibonne, Gilles Debecdelièvre, Benoit Roblin) et Le Plancher Tremble

organisé par Les Rencontres Musicales de Nedde
05 55 69 26 96 / 06 73 07 02 31
www.rencontresdenedde.org
Pages :  [1] [2]